суббота, 13 сентября 2014 г.

Химический пилинг: за и против

Химический пилинг: за и против

Известно, что химический пилинг - дорогая салонная процедура, после которой кожа становится «как у младенца». Каждой из нас интересно попробовать, что же это такое, и выяснить, как часто стоит ее проводить.Сразу оговорюсь: считаю огромным недостатком то, что эта процедура часто происходит в условиях салона красоты, и не всегда соответствует тому, какой она должна быть. Нужно знать, что это исключительно медицинская процедура, которая должна проводиться в стерильных условиях косметических клиник, где уходом за лицом могут заняться врачи-косметологи, дерматологи, хирурги. Это не компетенция салонов красоты, где до конца не могут вам гарантировать удачный результат, - ведь химический пилинг важно перенести не только во время процедуры, но и уметь ухаживать за кожей после нее.
Что нужно знать о процедуре, прежде чем вы решитесь на нее?
Что такое пилинг?
Пилинг - процедура удаления поверхностных слоев эпителия кожи, в результате которой убираются неровности и даже мелкие морщинки, - лицо буквально обновляется. 
Процедура с использованием слабых растворов кислот и других химически-активных веществ называется химическим пилингом. Воздействие обеспечивает равномерное отшелушивание нескольких слоев омертвевших клеток, что стимулирует синтез коллагена, приводит к возникновению молодых клеток, и способствует общему омоложению кожи. 
Энзимный пилинг. Один из самых мягких пилингов, используется в основном для устранения мелких косметических дефектов кожи. Его применяют для устранения угрей, сыпи, прыщиков и акне. Этот пилинг удобен и тем, что смуглую кожу он не отбеливает.

Наиболее популярным является поверхностный химический пилинг фруктовыми кислотами, который обоснованно считается самым щадящим среди прочих - это альфа - гидрокси кислоты (АНА), которые встречаются во многих фруктах. К ним относится молочная, яблочная, лимонная и гликолевая кислоты. Этот вид пилинга наиболее безопасный, легко переносим и дает хорошие результаты.
Многим подходит молочный пилинг. Его принято относить к категории поверхностных пилингов. Известно, что молочные продукты содержат необходимый комплекс кислот для поддержания здорового состояния кожи, к примеру, гликолевая, молочная и салициловая. Перечисленные кислоты способствуют омоложению кожи, выравнивая структуру и увеличивая процесс восстановления кожных клеток, что способствует увеличению синтеза коллагена. При использовании молочной кислоты уменьшаются глубина мелких морщин, просветляется пигментация, уменьшается угревые высыпания на жирной коже. Сеанс молочного пилинга проводится от трех до шести процедур при интервале порядка двух недель. Действие молочного пилинга длится целый год, обладая эффективнейшими результатами: структуризация кожи, увеличения процесса регенерации кожных тканей, способствующих увеличению коллагена, отбеливание и увлажнение кожи. Не нужно выходить на солнце после этой процедуры.
Самый распространённый среди химических поверхностных пилингов - гликолевый. Его популярность объясняется универсальностью, безболезненностью и нетоксичностью, а главное - он не требует от клиента изменения образа жизни. Гликолевые пилинги, независимо от процентного содержания в них кислоты, всегда поверхностные. Их можно делать сколько угодно долго. Поскольку лифтинговые и омолаживающие свойства гликолевого пилинга очевидны (улучшает цвет лица, выравнивают рельеф кожи, разглаживает морщины) его связывают в первую очередь с профилактикой и замедлением процессов старению.
Какие бывают виды химического пилинга по глубине действия? 
По глубине действия химические пилинги делятся на поверхностные (совсем атравматичные), срединные (уровень воздействия на кожу достаточно глубокий), и глубокие (до образования струпа, к ним можно отнести и оклюзионные, эти химические пилинги очень травматичные).

Независимо от глубины воздействия выбранного химического пилинга, задачи поставленной перед ним и количества процедур, необходимо через 1-2 дня, после каждой процедуры, пройти программу реабилитации кожи. Такое возможно только под наблюдением врачей.
Как свести риск осложнений при пилинге к минимуму? 
Здесь необходима заблаговременная подготовка к процедуре. Перед тем, как пройти саму процедуру, вы должны получить консультацию от врача-косметолога, который объяснит положительные стороны процедуры и условия реабилитации кожи.

Химический пилинг проводится 1 раз в 10-14 дней в зависимости от типа и жирности кожи, при необходимости можно проводить несколько пилингов. После этого пилинга отмечается лёгкое покраснение кожи, проходящее обычно через 1-2 суток, через это же время начинается шелушение кожи, проходящее обычно к 5-7 суткам после пилинга.
Кому показан химический пилинг?
Кто страдает проблемами кожи: этот способ помогает для лечения акне и последствий ранее перенесенной угревой сыпи, для лечения гиперпигментации.

Это также коррекция косметических дефектов кожи - морщин, складок, увядающей кожи.
Как долго длится чистка лица?
Если вам будет делать квалифицированный специалист, который будет нежно очищать ваше лицо, то процедура займет полтора-два часа.

Если вы решили сделать химический пилинг, что нужно знать?
Специалисты считают, что до 30-35 лет эта процедура не нужна, т. к. можно кожу очистить более щадящим способом, кожа имеет способность к самообновлению. В условиях клиники проведут необходимые анализы, чтобы понять, не противопоказан ли вам этот метод.

Какие бывают осложнения после химического пилинга?
Дерматологи предупреждают, что пилинги средней глубины вызывают отёк, а также появление пузырьков.

Очень важно избежать чрезмерного воздействия солнца на чувствительную после пилинга кожу. Именно солнце - основная причина возможных осложнений. Поэтому важно не только защищать молодую кожу как обычно, но и соблюдать рекомендации косметолога, направленные на снижение риска появления некрасивого оттенка кожи.
Если глубокий пилинг проводится, лечение начинается в условиях стационара, ведь после процедуры может потребоваться повязка, которую вам наложат на всю кожу, подвергнутую очистке, или её части. Повязку носят не более недели, но она существенно ускоряет процесс восстановления после процедуры и улучшает достигнутый результат.
Можно ли делать химический пилинг дома?
С чего начать? Прежде всего, нужно купить качественную косметику, которая подходит вашему типу кожи. 
Поверхностный пилинг делается с помощью двух основных кремов - скраба и гоммажа, которые отличаются по принципу воздействия.

Скрабы содержат абразивы растительного или «промышленного» происхождения - гладкие шарики из полимеров, и природные сапонины. Они очищают кожу от пыли, и освежают.
А гоммажи - маски-пленки «вытягивают» загрязненность с более глубоких слоев кожи, это отличная профилактика нагромождения крупных угрей. Особенно хорошо, если в состав гоммажа будет входить масло чайного дерева. Очищать лицо и тело дома можно один или два раза в неделю.
Будьте всегда прекрасны!


Комментариев нет:

Отправить комментарий